Пути попадания В Тибет.

Для посещения Тибет необходим специальный пермит, который продают вместе с трехдневным туром и продается на группу, хотя можно купить и на одного. Хотя многие обходились и без него. Например Динец(см. ссылки) в 1992 году и многие другие, последний, о ком я знаю, это Сергей из Иркутск в 2004. Наличие пермита можно попробовать заменить какой-нибудь важной бумагой, дорожной грамотой, ... Но это, конечно же, для путешествия по земле. Вообще туристов без пермита могут штрафовать, мне рассказывали о случае с канадцами, которых еще и департировали из страны за движение без пермита, в неположенном месте. Так что думайте )). Наличие пермита важно и проверяется только при движениее в Тибет, Лхасу, при движении обратно он уже не нужен. Обратные билеты на автобусы соответственно стоят в разы дешевле, например в Голмуд.

Пути проникновения в Тибет по воздуху.

Существуют рейсы, дважды в день, из Ченду (Chengdu) в Лхасу (Lhasa).
Стоимость порядка CNY 1600 (~ USD 200) + тур от CNY 200 и выше.
Авиабилет продается с пермитом(разрешением на въезд) в Тибет и трехдневным минимальным туром.
Также есть рейсы из Катманду.
Но нас больше будут интересовать пути по земле, к чему мы и переходим.

Пути проникновения в Тибет по земле.

Голмуд - Лхаса.

Длина пути 1115 км.
Автобус может проезжает этот путь от 30 до 50 часов, либо дольше если что-нибудь серьезно сломается где-нибудь в горах. Высота перевалов дороги >5000 м. (см карту высот)
Есть два китайских военных поста километрах в 70 от города на пути в Тибет, которые нужно миновать, небудучи высаженным за отсутствие пермита :)
Можно поробовать договориться с водителями автобуса и проехать дешевле, можно автостопом, либо купить билет(~CNY 800).
В общем это, один из самых не сложным путей попадания в Лхасу из Китая.
Китай активно строит железную дорогу Голмуд - Лхаса.
карта высот трассы Голмуд - Лхаса

Чэнду - Лхаса

Существует развилка на дороге, выделяют южную и северую ветку.
  • Северная ветка - Чэнду - Кандин (Kangding) - Гардзе (Garze) - Деге (Dege) - Чамдо (Chamdo) - Нагчу (Nagqu) - Лхаса.
  • Южная ветка - Чэнду - Кандин - Литан (Litang) - Маркам (Markam) - Батан (Batang) - Бамдо (Bamdo) - Ньингчи (Nyingchi) - Лхаса.
Это - одна из самых высоких, трудных, опасных и прекрасных дорог в мире. Длина южной дороги Чэнду - Лхаса - 2085 км.
Единственный способ передвижения - грузовики.
Наиболее известный пост на котором заворачиваю туристов это мост за городом Деге. По такому маршруту ездил Матвееф в 2002 году(описание есть в сети), и многие другие.

Катманду - Лхаса, Дорога Дружбы

Самый распространенный путь попадания туристов в Тибет.
Самолетом до Катманду(виза оформляется по прибытию ~30$), далее оформление пермита вместе с китайской визой.
Катманду - Кодари - пеший переход черех границу - Жангму (Zhangmu) - Ньялам (Nyalam) - Лхатзе (Lhaze) - Шигадзе (Shigatse) - Гьяндзе (Gyantse) - Лхаса.
Длина пути Катманду - Лхаса - 1002 км.
Дорога проходит по основным центрам Центрального Тибета: монастырь Ташилунпо в Шигадзе, крепость-дзонг в Гьяндзе, озеро Ямдрок Цо (Yamdrok Tso), вместилище жизненной силы Тибета.
Есть рейсовый автобус от границы(Жангму - Лхаса).

Кашгар - Лхаса

Самый долгий и вероятно интересный путь.
Дорога идет мимо величайших гор, таких как Кайласа, К2.
Соотственно можно найти место в LandCruiserых(хотя это как повезет), которые ездили туром до Кайласа из Лхасы. За городом Йечен (Yecheng) стоит checkpoint.
В городах Йечене и Али (Ali, его еще называют Shiquanhe - Шицюаньхэ) - стоят военные гарнизоны, в том числе следящие за тем, чтобы иностранцы не появлялись в этих местах. В Али можно получить этот самый пермит вроде как без тура баксов за 50, точнее заплатить штраф и получить пермит :)) В Али дорога разделятеся на две ветки - северную и южную, северная проходит через Гердзе (Gerze), на ней более оживленное движение, южная идет через Кайлас и видит гораздо меньше машин. Оба трассы сходятся в городе Рака (Raka).
Расстояние между Кашгаром и Лхасой - 3105 км.

Юньнаньский путь.

Мало кто, из известых мне людей, двигался этим путем.
Трасса начинается в городе {Чжундянь} (Zhongdian, провинция Юньнань): Чжундянь, пропускной пункт - Дэчэн (Deqen) - Гецзехе (Gejiehe), граница с Тибетом - Яньцзин (Yanjing) - Маркам (Markam), южная ветка трассы {Чэнду - Лхаса}, пропускной пункт. Далее, выехав за Маркам, вы уже в Тибете и можете двигаться через Ньингчи на Лхасу.
Эта трасса проходит по крайне живописному району Восточного Тибета - Кам, где мощные реки Азии (Янцзы, Брахмапутра, Меконг, Салуин) прорывают пяти-шести тысячные хребты и текут в грандиозных глубочайших каньонах.
Раньше движение по этому пути было запрещено, сейчас все проще, но на много ли? Тактику движения стоит избирать как и первооткрыватели Тибета, например Дэвид О'Нейл("Путешествие парижанки в Лхасу"). Въезжать в город лучше ночью, уезжать рано утром, избигать людей в форме, ....
Итак, о некоторых пропускных пунктах(checkpoint)(их следует преодолевать рано утром, либо ночью, когда солдаты спят ). Yanjing-Lhasa (с километоромы пометками):
  • 3309 Deqin-Yanjing: 116 km (первый checkpoint);
  • 3313 через 4 км, на другом конце деревни будет второй :) так что не расслабляйтесь;
  • 3420 Markam (Mangkham) checkpoint;
  • на южной ветке: checkpoint на мосту Gongga, 40 км от Ningchi
  • 4230-35 Bayi большой новый китайский город, возможно больше чем Лхаса.
Не задерживайтесь в городе, проезжать лучше ночью, иначе вас могут арестовать.
Дальше до Лхасы путь довольно спокоен и можно особо не беспокотся о PSB.


PC. более подробное описание маршрутов, с картами высот, описанием населенных пунктов появится на нашем сайте позже. Если вы располагает, интересной информацией по этому поводу, пишите.