Ilya aka samarityanin

Краткий отчет о зимнем путешествии в лето автостопом и не только. Автостоп по Китаю.


более подробный отчет уже на подходе :)


Маршрут(101КБ):

Новосибирск - Улан-Уде - Чита - Зайбайкальск - Манчжурия - Харбин - Джинджоу - Пекин - Таньшань - Шанхай - Гуанджоу - о.Хайнань(Хайкоу - Санья - Хайкоу) - Куньмин - Ченду - Сиань - погранпереход Дружба с Казахстаном - Новосибирск.

Сроки:

31.12.2004 - 4.02.2005


02.01.2005
Улан-Уде
Прибыл в Улан-Уде, осмотр Улан-Уде: дацан, вечерная тусовка в местном ледовом городке.

03.01
с утра выехали из Улан-Уде; не попав на электричку, отправляемся автостопом.

04.01.2005
Забайкальск - Манчжурия.
Прибыли в Манчжурию, пересекали границу(получили визу на границе, ~1600р виза, 60р страховка, 200р за пересечение границы). Ледовый городок; Ночь в пути.

05.01.2005
Манчжурия.
Бродили по городу, магазинам, искали карты, словари, ... Поезд 17:35 в сторону Харбина. Ночевали возле воказала в комнате у частников за 15ю с человека.

06.01.2005
Harbin (Харбин).
Бродили по центру городу, среди небоскребов. Зашли в какой - то буддиский храм. Ночь в поезде из Манджурии.

07.01.2005
Jinzhou.
Выбирались из города Jinzhou: выходили к TG, где пару часов объяснял как мы путешествуем, и по телефону, и на бумаге, и разным людям. )) Потом они отвезли нас обратно на вокзал, с которого мы и шли с самого утра. Но как оказалось позже, не зря, они устроили нас как важных гостей на автобус до Пекина. Куда мы и добрались благополучно к вечеру. Ночь провели в поезде из Харбина.

08.01.2005
Beijing (Пекин).
Полдня шли с окраины до центра, пробивались в храм Неба. Вечер провели в компании двух очаровательных китаянок, которые довольно свободно говорили по-английски.

09.01.2005
Beijing (Пекин).
Forbidden City(Запретный город) (40ю), рядом есть холм за 2ю, где почти никого нет и откуда открывается великолепный вид на забытый город, да и вообще на весь Пекин. Поиграл в настольный теннис, прямо на улице. Пытались найти дешевую тур.снарягу, но не успели уже было поздно(искали в районе zoo). На вокзале познакомился с кучей персонала, которые, в последствии, и помогли купить нам билет, когда они уже кончились. Ночь в гостинице не для иностранцев за 28ю, где мы помылись и постирались.

10.01.2005
Taishan (Тайшань).
Забирались на гору Тайшань. Ночь в поезде Пекин-Тайшань.

11.01.2005
Taishan (Тайшань), Qufu.
Спускались с горы Тайшань, где и встретили рассвет(т.к. был не сезон провели ночь в номере на двоих за 20ю, хотя по обычному прайсу она была ~150ю). Спускались с горы мы уже под другому пути, и часть пути прошли по автомобильной дороге, где нас подобрали полицейские и подвезли немного. По дороге заехали в Qufu, родной город Конфуция. Едем в Шанхай. Автостоп по общефедеральным дорогам непрост, много таксистов, города плавно перетекают друг в друга. Вообще автостоп в Китае имеет некоторую особенность, часто случалось в начале нашего пути было трудно объяснить водителю, что мы хотим проехать с ним столько, сколько будет возможно и удобно ему. Он хочет помочь, но помочь либо до конца либо не брать вообще. Т.е. если скажешь далекий город, то он не возьмет, скажешь маленький и близкий, может не понять ))

12.01.2005
Весь день ехали с двумя драйверами из Шанхая (у которых я забыл свой словарь). Общались через переводчик в ноутбуке, вот такие продвинутые дальнобойщики. Обучал одного из них англ. языку. Ночью в очередной раз объяснял полицейским, что такое автостоп и какова наша сущность. В итоге они отвезли нас на очередную заправку(на хайвее), на которой было довольно холодно(как погода так и прием), но мы быстро поймали машину. Водила, как обычно, не довез нас до оговоренного места высадив на TG, где мы и провели остаток ночь(нам не разрешали идти стопить, и вообще идти куда-то, правда, угостили печеньем. Нам все обещали, что нас посадят куда-то, видимо они ждали автобуса), потом сами пошли по хайвею и сразу застопили машину до Шанхая.

13.01.2005
Shanghai (Шанхай).
Аквариум, где мы были почти одни, билет стоит довольно дорого(110ю). Museum of Modern Art: прошел со студ.скидкой за 5ю(билет 20ю), но там работал лишь первый этаж, очень скудная выставка. Shanghai Museum: билет 20ю, очень круто, рекомендую. Ночь на окраине, в палатке.

14.01.2005
Shanghai (Шанхай).
Ходил по outdoors-магазинам Ходил один, напарнику было нехорошо с утра, он остался в гостинице. Ел мандарины, печенье, еда в Шанхае довольно дорогая, если питаться в ресторанчиках (в центре, а город очень большой). Ночь провели за 45ю, в центре, но где-то во дворах (номер с кондиционером, телевизором, горячим душем, комната на двоих).

15.01.2005
Ночь в ужасном поезде 5085(меня рвало), спал утром на полу вокзала.

16.01.2005
Подъезжаем к quanzhou, провели ночь в 4*-х звездочном отеле .

17.01.2005
Проехали транзитом Guangzhou (Гуанджоу), пробираемся на Hainan (о.Хайнань), все еще не верим что там будет тепло. Настолько тепло, чтобы купаться. Встретили полицеского, который хорошо говорит по англ. и знает что такое автостоп!!! Вообще автостоп по Китаю, да и вообще всякое путешествие по Китаю приятено тем, что полицеские милейшие ребята, чего не скажешь об основной массе наших, советских. Времени на возвращение домой остается очень мало, нужно спешить. Думали не ехать, но все же приняли верное решение.

18.01-22.01 2005
Hainan (о.Хайнань).
Здравствуй о.Хайнань, невиданные ранеее мной фрукты, рыбы, деревья, растения, ... Погостили у одной предпринимательши в самом сердце острова. Провели пару ночей на юге острова, и назад, домой.

23.01.2005
Kunming (Куньмин).
Очень уютный и интресный город. Посетил зоопарк, храм неподалеку от него. Поехали на Expo, где представлены основные достопримечательности всех стран мира в уменьшенной форме, но было уже поздно и вход стоит довольно дорого.

24.01.2005
Kunming (Куньмин).
Утро, все еще Куньмин. Пробираемся по горным дорогам в Ченду.

утро 25.01.2005
Chengdu (Ченду).

вечер 26.01.2005
Chengdu (Ченду).
Выбираемся в сторону Xi'an (Сианя).

27.01.2005
В пути весь день. Ехали довольно рискованно по горному серпантину в темноте на грузовиках.

28.01.2005
Xi'an (Сиань).
Ночевали на каком-то постоялом дворе, где нас напоили мочегонным чаем :) чем закончилось понятно, ведь спал в холодной комнате на полу, а туалет на улице. У водил постоянно ломались их новые грузовики произовдства Sichuanского автозавода. Прибыли в Xi'an к вечеру.

29.01.2005
Xi'an (Сиань).
Ночь возле стен, в районе вокзала, бродили по Xian. Встретил Новозеландца. Расстались с напарником. Удачно вписался в автобус, но не удачно въехал в город Baoji. Деньги почти кончились, осталось 30ю на 3500 км зимней трассы и 5 оставшихся дней визы. Хотя было еще некоторые сбережения на карте Visa Electron, но на поиски банкомата ушло бы очень много времени.

30.01.2005
Ночью выбирался из Baoji, пешком протопал часов 5-6, пока к 3 часам не вышел к заправке, где и провел остаток ночи(там, странно, не было TG при выезде на HW). Далее на этой заправке с утра нашел грузовичок до TianShui, но ехал он ОЧЕНЬ медленно, да и дорога - горный серпантин. Под вечер познакомилься с очень хорошими людьми которые, очень хотели помочь мне, решили купить билет на поезд до Ланьджоу.

31.01.2005
Еду в поезде 1043, общаюсь с очаровательной девушкой по имени Sunny, которая очень бегло говорит по-английски. Удалось вписаться в поезд, точнее договориться с начальством поезда и ехать дальше, а не до станция до которой у меня был билет.

1.02.2005
Прибыл в Куйтун, дальше было очень холодно до самого дома. Пошел пешком на трассу 312, где и застопил отличного мужика, который не только довез меня до границе, но и поселил в гостиницу и дал денег на пересечение границы.

2.02.2005
Ночь провел в гостинице за 100ю. Прямо перед самым принятием душа отключили горячую воду, только-только намыливал вехотку, забавно. Пересек границу(Элешенькоу-Достаг(Дружба)), на поезде(17-20) доехал до Актогая за 100 рублей в общем вагоне.

3.02.2005
Менты посадили на поезд в Актагае до Аула, с Аула пошел пешком к границе. Там поймал машину до Рубцовска с крутым чуваком, где был большой праздник ;)

4.02.2005
Рубцовск-Барнаул-Новосибрск.
Кое-как выбрался из Барнаула(сначала опоздал на одну электричку, поехал на трассу, замерз, темнело, хотел успеть на следующую электричку, но опоздал и на нее на пару минут)